T'as pris du poids ? Balance pas ta pilule !

Le nombre d'IVG est en augmentation chez les moins de 18 ans : c'est pas très rassurant comme niouze... Le pire c'est que la peur de prendre du poids en serait en partie responsable ! Une fois de plus, c'est la faute aux régimes ...

tasanté.com, le 14/05/2004

Opinions, Témoignages (12)

le 27/05/2004 à 22h07
hello moi jcommence a stressé un peu je vais finir ma 3è plaquette ds qlq jours je la prend correctement mais je n'ai plus mais règles enfinj'ai des pertes mais très très faibles est ce que c normal si qlq 1 est ds le meme cas rep moi thx bisou a tous et toutes

Par -lune-, le 17/05/2004 à 23h21
Vous savez pourquoi on dit qu'on prend du poids? C'est à cause que plusieurs pilules peuvent causer de la rétention d'eau! C'est supposé diminué avec le temps et pour faciliter les choses, il faut juste dimnuer sa consommation de sel. Alors, empêchez-vous pas de prendre la pilule de peur de grossir!

le 16/05/2004 à 16h33
Slt ! Je prend la pillule (Diane 35) depuis plus d'un an maintenant (j'ai commencé à la prendre à 14ans) sous prescription du médecin généraliste qui m'a détecté un kist à l'ovaire. Le problème est que depuis tout ce temps je n'ai vu aucune évolution j'ai toujours aussi mal. Le gynéco m'a dit que la pillule convenait. Je ne sais pas pour combien de temps je l'ai et le fait d'avoir toujours mal m'inquiète. j'aimerai des réactions savoir ce que je dois faire. Merci d'avance.

Par SoftEye, le 15/05/2004 à 20h55
peut etre qu'lele ne fait pas directement grossir mais je trouve qu'elle donne + faim ! d'ou une certaine prise de poids!

Envoie ton témoignage

Pour participer, tu dois t'identifier.

Si tu n'es pas encore inscrit, fais-le, c'est gratuit !

S'inscrire