L'acné qui tue !

Roaccutante, le médicament mortel ? Il est très puissant, mais le revers de la médaille, c'est sa toxicité... On te passe les précautions à prendre.

Dr Catherine Solano, le 29/01/2009

Opinions, Témoignages (5)

Par MirabeII, le 23/08/2009 à 17h05
Bonjour, j'ai été soignée d'une acnée sévère au roacutane il y a tout juste 5mois. J'aimerai rassurée les gens qui lisent cet article en leur disant, que le médecin suit la personne tout les mois pour savoir si tout va bien et qu'il peut guérir complètement l'acnée. Personnellement je n'ai pas eu envie de me suicider, ya des effets secondaires mais ils s'en vont tous seul a la fin du traitement et puis ça te motive de savoir que tu pourras être belle/beau à la fin du traitement pour séduire la personne de tes rêves!! Maintenant je suis totalement guérie, j'ai une peau de pêche sans fond de teint et je ne regrette rien.

avatar Par x-SibeL02, le 02/06/2009 à 13h04
Moi je n'utilise aucun de ces traitements, j'ai juste une petite crème que le pharmacien m'a conseillé. C'est efficace et ça ne sens pas si mauvais :D Merci M. Le Pharmacien =)

Par Ophedu39, le 23/04/2009 à 15h49
Moi je n'ai jamais pris se genrs de médicament pour les boutons d'acné moi jprend Yves Rocher soin clarifient,petit a petit les boutons disparraissent je suis contente ! ^^

avatar Par biwaa, le 30/03/2009 à 03h03
J'ai été sous Roacutane pendant 1 an. Je prenais du 20mg, ce qui est une petite dose. J'ai bcp souffert durant cette année, les effets secondaires du traitement sont nombreux et plus ou moins douloureux : j'avais la peau très sèche (lèvres souvent gercées, angelures sur les mains, tirallement de la peau sur tout le corps, cheveux secs), mal au dos, de nombreuses courbatures (sans même faire de sport, des douleurs musculaires (surtout au niveau des articulations), et puis j'étais vraiment très fatiguée. Pas d'envie de suicide, non, mais beaucoup de problèmes physiques. Par contre, j'ai été contente du résultat : avant, j'avais beaucoup d'acné sur le visage (peu par rapport au cratères violacés que peuvent avoir certains sur le visage) et cela me posait un gros problème. Ce traitement avait donc été LA solution. Depuis, je prend le traitement sous forme de crème, pour éliminer localement les quelques boutons reapparuent après l'arrêt du traitement. Je dois avouer que je suis un peu déçue car je recommence à avoir de l'acné : Le dermato m'a dit que si ça recommançait après l'arrêt du traitement, j'allais être obliger de refaire une cure de plusieurs mois.
Je suis contente d'avoir pu parler de ça, surtout que les témoignages sur ce sujet là sont rares.
Bye =)

avatar Par x-soleil-anne-x, le 12/03/2009 à 21h31
Ayoye je savais pas sa....

Envoie ton témoignage

Pour participer, tu dois t'identifier.

Si tu n'es pas encore inscrit, fais-le, c'est gratuit !

S'inscrire