100% contraception

Pilule, patch, anneau, stérilet... Et toi, t'utilises quoi comme contraception ? Avant de trouver La méthode qui te convient le mieux, balance ton témoignage, chope des infos et tape la discut' ici ! Les médecins Daniel et Catherine te répondent.

Retour au forum

Assèchement

Salut, c'est de nouveau moi...
J'ai remarqué depuis que je prend ma nouvelle pilule "adepal" ma peau est sèche (au niveau des pomettes) j'ai entendu dire que c'est normal au début car la peau change avec les hormones,
C'est vrai? En gros ma situation va t'elle s'arranger ? J'hydrate ma peau tous les soir, je n'avais jamais eu ce soucis avant. J'ai aussi quelques petits boutons mais rien de grave !

C'est p-e que je suis passé qu'à ma deuxième plaquette ?

01/05/2014 à 18:12

Répondre à ce message

 
Répondre  Aymcay   01/05/2014 à 20:28

Alors, deja, on teste une pilule sur 3 mois, pour que le corps s'adapte, on peu difficilement juger avant

Apres c'est tres possible que tes hormones modifient ta peau (comme les pilules qui diminuent l'acnée) . Si ta peau reste seche, change de creme hydratante, pour quelque chose special peau seche =)

 
Répondre  Saanane   01/05/2014 à 20:43

Salut,
merci de m'avoir répondu. Tu as raison, mais voilà, ça me paraissait bizarre..

Bisous

 

S'inscrire